swimming school スイミング・スクール

レッスンスケジュール
[ 親子体操 2・3歳児 ]
水曜     11:00~12:00
[ 幼児 ]
火・水・木曜 15:00~16:00
火曜     16:00~17:00
土曜     12:00〜13:00
[ 幼児チャレンジコース ]
月曜     15:00~16:00
[ 年長〜2年生 ]
水曜     16:00~17:00
[ 健康体操教室 ]
火曜     11:15~12:15
[ 学童 1・2年生 ]
月・木曜   16:00~17:00
土曜     11:00~12:00
土曜     13:00~14:00
[ 学童 2年生以上 ]
土曜      9:00~10:00
土曜     14:00~15:00
[ 学童 1〜3年生 ]
火曜     17:00~18:00
[ 学童 3年生以上 ]
水・木曜   17:00~18:00
土曜     10:00~11:00
[ 学童 中上級 ]
火曜     18:00~19:00
水曜     18:00~19:00
木曜     18:00~19:00

※定員・詳細はお問い合わせください

年間スケジュール
学童 初級コース
メイン種目 習得を目指す主な技
4月 マット 前転、後転、跳び前転
5月 跳び箱 開脚跳び、台上前転
6月 鉄棒 逆上がり、腰かけぶら下がり
7月 マット 開脚前転、開脚後転、倒立前転
8月 跳び箱 開脚跳び、台上前転、開脚跳び
9月 鉄棒 逆上がり、下り技、膝かけぶら下がり
10月 マット 側転、倒立前転、伸膝後転
11月 跳び箱 開脚跳び、台上前転、閉脚跳び
12月 鉄棒 逆上がり、下り技、足抜き回り(前・後ろ)
1月 マット 伸膝後転、側転、倒立前転
2月 跳び箱 開脚跳び、台上前転、閉脚跳び
3月 鉄棒 逆上がり、下り技、足抜き回り(前・後ろ)
学童 中・上級コース
メイン種目 習得を目指す主な技
4月 マット 倒立ブリッジ、首はねおき、頭はねおき
5月 跳び箱 開脚跳び
6月 鉄棒 後方支持回転、下り技
7月 マット ロンダート
8月 跳び箱 首はねとび、頭はねとび
9月 鉄棒 前方支持回転、下り技
10月 Gボール

Gボールバウンド、Gボール側転

11月 マット 伸膝後転、伸膝前転、後転倒立
12月 跳び箱 閉脚跳び②
1月 鉄棒 後方支持回転②
2月 マット ハンドスプリング
3月 オムニバス 最終週成果発表で見せる技の練習
幼児コース
メイン種目 習得を目指す主な技
4月 マット マットで遊ぼう
5月 跳び箱 跳び箱で遊ぼう
6月 鉄棒 鉄棒で遊ぼう
7月 マット 動物走り、大きな前転
8月 跳び箱 跳び箱の踏み切りに挑戦、開脚跳び
9月 鉄棒 前回り下り、足抜き前回り、足抜き後ろ回り
10月 マット 背倒立、頭倒立、後転
11月 跳び箱 開脚跳び②、台上前転
12月 鉄棒 逆上がり
1月 マット 後転②、側転
2月 跳び箱 開脚跳び③、台上前転②
3月 鉄棒 逆上がり②、膝掛けぶら下がり
体操教室
親子体操

音楽に合わせて動くリズム体操、親子で行う組体操、ボールなどの道具を用いた運動で、お父さんやお母さんと一緒に楽しんでいただける教室です。
楽しみながら体操することを通して、情緒の安定や運動能力の発達を促します。

幼児・学童

体操教室

マットや跳び箱、鉄棒といった学校体育で行う種目はもちろん、
GボールやJPクッションなどを使って、普段では味わえないような運動を経験することができます。

  • 準備運動
  • 基本の運動
  • Gボール or クッションを使った運動
  • メイン種目(技の習得を目指す運動)
  • 柔軟

また、体操教室では2カ月に1度、レッスンの成果発表として動画撮影会を実施しています。
撮りためた動画は半年に1度、会員の皆様へプレゼントしています。

習得を目指す主な技
やさしい むずかしい マット運動 跳び箱 鉄棒 Gボール
前転・後転 開脚跳び 前回り下り 片足おしりバランス
開脚後転 腰掛けぶら下がり 両足おしりバランス
開脚前転 台上前転 膝掛けぶら下がり ひざバランス
とび前転 足抜き後ろ回り 腹バランス
倒立前転 閉脚跳び 足抜き前回り
側方倒立回転 逆上がり
伸膝後転 首はねとび 後方支持回転 Gボールバウンド
倒立ブリッジ (尻はね、腹はね)
首はねおき 頭はねとび 転向前下り
頭はねおき 片足踏み越し下り Gボール側転
ロンダート 後ろ振りとび下り
伸膝前転 前方支持回転
後転倒立
ハンドスプリング
健康体操教室

様々な運動をすることによって、筋力の低下や運動器の障害を防ぎ、健康の保持・増進を目指す、大人のための体操教室です。
楽しみながら身体を動かせるプログラムをご用意しています。

インストラクター紹介

黒田 ふゆ子(くろだ ふゆこ)
東京都出身。筑波大学体育専門学群卒業。
2010年 全日本学生ラート競技選手権大会 総合準優勝。
2010年 全日本ラート競技選手権大会入賞。
テーマパークでのパフォーマンス活動を経て、幼児や児童の体操教室指導を経験。

石川 祥子(いしかわ さちこ)
鳥取県出身。筑波大学体育専門学群卒業。
小学校〜高校まで体操競技を経験。
高校時代にインターハイ出場。
大学時代はサッカー部に所属するも、体操指導者という夢が忘れられず、指導者の道を志す。

相原 奨之(あいはら まさゆき)
福島県出身。筑波大学体育専門学群 卒業。
筑波大学大学院 人間総合科学研究科在学中。
2016年ラート世界選手権 日本代表。
大学では、体操コーチング論研究室に所属。
子どもが楽しく運動できるような教材、指導方法などを日々学び、実践に励んでいる。

鈴木 智大(すずき ともひろ)
茨城県出身。
茨城キリスト教大学児童教育学科 卒業。
大学時代、児童教育を学び、子供たちの体力低下が問題視されていることを知り、指導員を志す。
2014〜2015年まで様々な幼稚園、保育園を訪問し、体操の指導、水泳の指導、運動会プログラムの指導等を経験。

前原 千佳(まえはら ちか)
筑波大学大学院 人間総合科学研究科 修了。
2012年 全日本学生ラート競技選手権大会 団体優勝。
新体操、陸上競技、水泳など様々なスポーツを経験。
子ども達に身体を動かす楽しさを伝えるため、体操指導員として活動中。

大畠 未都来(おおはた みつき)
筑波大学体育専門学群所属。
特技:チアリーディング・チアダンス
小学生から高校2年生までチアリーディング・チアダンスの競技歴あり。
体操を通して子どもたちの可能性がより広がるような指導ができるように頑張ります!

トップへ